质量分别为m1,m2的两木块用轻质细线相连,现用水平拉力F向右拉动木块,当两木块一起向右运动时:

质量分别为m1,m2的两木块用轻质细线相连,现用水平拉力F向右拉动木块,当两木块一起向右运动时:
(1)细线对m1的拉力多大?
(2)两木块质量满足怎样的条件时,可以近似认为细线中的拉力大小与外力F相等?
图:左边m1----线-----m2-----向右的拉力F
当然有摩擦啊
kingxin2005 1年前 已收到3个回答 举报

小学男教师 幼苗


(1)设摩擦系数为w,两个木块加速度为a,来那个木块所受摩擦力的和f=(m1+m2)gw,则a=(F-(m1+m2)gw)/(m1+m2)=F/(m1+m2)-gw,a+gw=F/(m1+m2).
下面单独研究木块m1,对于木块m1,加速度a=(f1-m1gw)/m1,即细线对m1的拉力f1=m1(a+gw)=F*m1/(m1+m2).
(2)当F=f1时,F=F*m1/(m1+m2),即m1=m1+m2,m2趋近于0.


2

魔法上将 幼苗


1.F*m1/(m1+m2)
2.m2/m1 近似于0
好像是这样


2

做人做的很失败 幼苗


有摩擦么?


0