质量分别为m1,m2的两个小物块用轻绳连接,绳跨过位于倾角a=30度的光滑斜面顶端的轻

质量分别为m1,m2的两个小物块用轻绳连接,绳跨过位于倾角a=30度的光滑斜面顶端的轻
质量分别为m1、m2的两个小物块用轻绳连接,绳跨过位于倾角a=30度的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上.第一次,m1悬空,m2放在斜面上,用t表示m2自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间,第二次,将m1和m2位置互换,使m2悬空,m1放在斜面上,发现m1自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间为三分之一t.求m1与m2之比.为啥要引入绳子的拉力来做.为什么不可以吧中间的滚轮视为定滑轮来作,可是那样F1不就是m2g吗,F2不就是m1gsinx吗,这一条绳子上的拉力怎么不同呢
恩黛米恩的月光 1年前 已收到1个回答 举报

cmw888 幼苗


绳的拉力是相同的;F1=m2g,F2=m1gsinx成立的前提是m1m2做匀速运动,可m1m2在做匀加速运动且因轻绳不可拉长二者加速度(或说是运动状态)完全相同故可列式; F(拉)-m1gsinx=m1a m2g-F(拉)=m2a 两式相加得m2g-m1gsinx=(m1+m2)a ..要分析物体受力情况来判断它运动过程然后再找关系式,受力分析基础但很重要 ,你前面的状态分析都错了,要慢慢来


4