怎么理解 相对原子质量=质子数+中子数

怎么理解 相对原子质量=质子数+中子数
质量怎么能等于数量呢?这是一种巧合吗?
爱岁岁 1年前 已收到2个回答 举报

haoling6300069 幼苗


原子量=质子数*质子相对质量+中子数*中子相对质量+电子数*电子相对质量
近似值可以这样说,但实际上是有误差的
质子的静止质量为1.673×10-27kg
中子的静止质量为1.675×10-27kg
两者的相对质量约等于1
而电子的质量因为与质子,中子相比过于小所以通常省略不计.
所以近似的
原子量=质子数+中子数
又因为质子数=原子序数
所以近似的
原子量=原子序数+中子数


3

liuhaizzz 幼苗


不是
原子中电子的质量相对于质子、中子太小,可以忽略。
而相对原子质量的定义是碳-12质量的十二分之一
而质子、中子质量大致相等,碳-12中质子和中子数量和为12
所以1相对原子质量约等于1质子质量或中子质量
所以相对原子质量=质子数+中子数...


0