填写表中空白并回答问题. 原子种类 原子核 电子数 相对原子质量 质子数 中子数 氢原子 1 0 ① ② 钠原子 ③ ④

填写表中空白并回答问题.
原子种类 原子核 电子数 相对原子质量
质子数 中子数
氢原子 1 0
钠原子 11 23
在表格中各数据间蕴藏着某些规律,请写出一条:______⑤______.
不知道她还好吗 1年前 已收到1个回答 举报

一路上有tt 幼苗


解题思路:根据原子中质子数=核外电子数,相对原子质量=质子数+中子数进行解答.

在原子中质子数=核外电子数,所以氢原子的电子数为1,相对原子质量=质子数+中子数,所以氢的相对原子质量=1;钠原子中质子数为11,中子数=23-11=12.
故答案为:①1;②1;③11; ④12;质子数+中子数=相对原子质量;⑤质子数=电子数.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成.

考点点评: 本题考查了物质的内部微观结构,属于识记性内容,要求学生一定要牢记.


10