一质点做变速直线运动,若前[t/3]内的平均速度为6m/s,后[2t/3]时间的平均速度为9m/s,则这段时间t内的平均

一质点做变速直线运动,若前[t/3]内的平均速度为6m/s,后[2t/3]时间的平均速度为9m/s,则这段时间t内的平均速度为______m/s.若质点前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则这段位移的平均速度为______m/s.
aaa112 1年前 已收到3个回答 举报

阿尔卑斯火绒草 幼苗


解题思路:(1)先根据平均速度的公式分别求出两段时间的位移,则全程的平均速度等于两段总位移除以总时间.(2)先根据平均速度的公式分别求出两段位移的时间,则全程的平均速度等于两段总位移除以总时间.

设运动的总时间为3t,则前一半时间的位移x1=v1t=6t,后一半时间的位移x2=2v2t=18t
则全程的平均速度
.
v=
x
t=[6t+18t/3t]=8m/s
设运动的总位移为2x,则前一半位移的时间t1=[x
v1=
x/3],后一半位移的时间t2=[x
v2=
x/6]
则全程的平均速度
.
v=
x
t=
2x

x
3+
x
6=4m/s
故答案为:8;4

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查的是平均速度的求解方法,一般从定义式出发等于总位移除以总时间,难度不大,属于基础题.


3

雨中黄叶 幼苗


一楼第一问很对
可是第二问,又不是匀変直,能这样做吗?


1

tcly0209 幼苗


平均速度为总路程除以总时间=[6*(t/3)+9*(2t/3)]/t=8m/s
若质点前一半位移的平均速度为3m/s,由匀变速运动规律,走完一半路程时速度为6m/s
,列个方程,设一半距离是S,S=6^2/2a,后半段:S=(v^2-6^2)/2a,得出v=6倍根号2
后一半位移平均速度为(6+6倍根号2)/2=3+3倍根号2(m/s)...


1