设p是曲线y=1/x上一点,点p关于直线y=xd的对称点为q,点O为坐标原点,则向量op乘以向量oq=?

ajbcvd 1年前 已收到1个回答 举报

victort7730 花朵


点p在曲线y=1/x上,所以可设其坐标为(x1,1/(x1)),又由于点p关于直线y=xd的对称点为q(设q的坐标为(x2,y2),所以p、q所在直线与y=xd直线垂直,即向量pq·(1,d)=0,(其中(1,d)是直线y=xd的方向向量),又由于点p到直线y=xd的距离与点q到直线y=xd的距离相等,所以利用点到直线的距离公式又可获得另一个方程,用这两个方程获得的结果(不一定是解)带入到目标式:向量op·向量oq=(x1,1/(x1))·(x2,y2)即可得出答案,由于我时间有些紧,所以只能告诉你方法了,具体结果只有等你自己算了,对不起啊!


10