0.125+(3又4分之1)+(-3又8分之1)+(+8分之7)+(-0.25)

0.125+(3又4分之1)+(-3又8分之1)+(+8分之7)+(-0.25)
怎么算?
cxm3000 1年前 已收到2个回答 举报

君凡 花朵


0.125+(3又4分之1)+(-3又8分之1)+(+8分之7)+(-0.25)
=1/8 + 3 + 1/4 -3 - 1/8 + 7/8 - 1/4
=7/8


6

子紫栀 幼苗


0.125+(3又1/4)+(-3又1/8)+(+7/8)+(-0.25)
=(1/8+7/8-3又1/8)+(3又1/4-1/4)
=(-2又1/8)+3
=7/8


1