老师给几个小朋友分糖果,如果每人分4块,则多3块,如果每人分5块,则少2块,有多少小朋友?有多少块糖?

wjkzs12 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷糖啊1980 幼苗


设:有X个小朋友;Y块糖果.
列方程 4X + 3 = Y (1)
5X = Y + 2 (2)
解方程 得 X = 1 Y = 7


1