已知关于x的一元二次方程8x2+(m+1)x+m-7=0有两个负数根,那么实数m的取值范围是______.

jiawei0125 1年前 已收到5个回答 举报

zjz2lf 种子


解题思路:先根据一元二次方程有两个负数根,由一元二次方程根与系数的关系,得出两根之和小于0,两根之积大于0,解不等式组求出m的取值范围,再代入判别式△≥0进行检验,即可求出结果.

解∵关于x的一元二次方程8x2+(m+1)x+m-7=0有两个负数根,



m+1
8<0

m−7
8>0,
解得m>7.
又∵△=(m+1)2-4×8(m-7)=m2-30m+225=(m-15)2≥0,
∴实数m的取值范围是m>7.
故答案为 m>7.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系,根与系数的关系及一元一次不等式组的解法.难度中等.注意利用根与系数的关系解题的前提条件是判别式△≥0.


8

一路伤痕 幼苗


因式分解


2

镂空眼泪 花朵


解由方程8x²+(m+1)x+m-7=0有两个负根
构造函数f(x)=8x²+(m+1)x+m-7
则f(0)>0
对称轴x=-(m+1)/16<0
f[-(m+1)/16]≤0
三式联立解得m的范围即可。


1

jshaMENGYANG 幼苗



0

好好的注册 幼苗



0