(2a+b)的平方(2a-b)的平方

(2a+b)的平方(2a-b)的平方
9(x-2y)的立方-(x-2y)
tychangsha 1年前 已收到1个回答 举报

本我自我超我 幼苗


原式=[(2a+b)(2a-b)]²
=(4a²-b²)²
=16a^4-8a²b²+b^4
原式=(x-2y)[9(x-2y)²-1]
=(x-2y)[3(x-2y)+1][3(x-2y)-1]
=(x-2y)(3x-6y+1)(3x-6y-1)


9