(2014•福州模拟)复数z=[3−ai/i](i为虚数单位且a<0)在复平面内对应的点位于(  )

(2014•福州模拟)复数z=[3−ai/i](i为虚数单位且a<0)在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
leigai 1年前 已收到1个回答 举报

这么一个人 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简,求出复数z对应点的坐标,则答案可求.

∵z=[3−ai/i]=
(3−ai)(−i)
−i2=−a−3i,
∴复数z=[3−ai/i](i为虚数单位且a<0)在复平面内对应的点的坐标为(-a,-3),
∵a<0,
∴-a>0.
∴点(-a,-3)位于第四象限.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


9