某工厂要用500kg一定质量分数的稀盐酸除去100kg铁锈,则完全反应后,溶液中溶质质量分数是多

某工厂要用500kg一定质量分数的稀盐酸除去100kg铁锈,则完全反应后,溶液中溶质质量分数是多
(计算精确到0.1%)
xzomei 1年前 已收到1个回答 举报

huixing0341 幼苗


  设反应生成氯化铁X千克
  Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
  160 325
  100千克 X
  160/100千克=325/X
  X=203.125千克
  完全反应后,溶液中溶质质量分数=203.125千克÷(500+100)千克=33.9%


5