a mol H2SO4中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数可以表示为(  )

a mol H2SO4中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数可以表示为(  )
A. [a/4b] mol-1
B. [b/4a] mol-1
C. [a/b] mol-1
D. [b/a] mol-1
灰几 1年前 已收到1个回答 举报

herolight007 幼苗


解题思路:根据氧原子数求出硫酸分子数,根据物质的量、阿伏伽德罗常数与分子数之间的关系式计算.

一个硫酸分子中含有四个氧原子,所以含有b个氧原子的硫酸的分子数是[b/4],NA=[N/n]=[b/4]=

b
4
a=[b/4a],故选B.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,要会运用逆向思维方法解题,题目难度不大.


1