a mol H2SO4 中含 b个氧原子,则阿伏伽德罗常数可以表示为

a mol H2SO4 中含 b个氧原子,则阿伏伽德罗常数可以表示为
A a/4b mol^-1 B b/a mol^-1
C a/b mol^-1 D b/4a mol^-1
gary911 1年前 已收到4个回答 举报

随意青青 幼苗


D
因为1molH2SO4 中含 4mol氧原子,所以amol H2SO4 中含4a mol氧原子
又因为 Na=N/n
所以 表示为 Na=b/4a


3

百分位 幼苗


D
a mol H2SO4 中含 b个氧原子,则氧原子4amol
根据n=N/NA 4a=b/NA 得NA=b/4a mol^-1


1

yl2837 幼苗


选D


1

中年大哥 幼苗


D。1mol物质中含氧原子a/b个,共4mol氧原子,再除以4


0