记定义在[-1,1]上的函数f(x)=x 2 +px+q(p,q∈R)的最大值与最小值分别为M,m.又记h(p)=M-m

记定义在[-1,1]上的函数f(x)=x 2 +px+q(p,q∈R)的最大值与最小值分别为M,m.又记h(p)=M-m.
(Ⅰ)当0≤p≤2时,求M、m(用p,q表示),并证明h(p)≥1;
(Ⅱ)写出h(p)的解析式(不必写出求解过程);
(Ⅲ)在所有形如题设的函数f(x)中,求出这样的f(x),使得|f(x)|的最大值为最小.
uu在灌水 1年前 已收到1个回答 举报

fyb0087 幼苗


(Ⅰ) 0≤p≤2⇒-1≤-
p
2 ≤0 ,又f(x)图象开口向上,
∴ M=f(1)=1+p+q,m=f(-
p
2 )=q-
p 2
4
∴ h(p)=M-m=
1
4 (p+2 ) 2 ≥1 (4分)
(Ⅱ) h(p)=

-2p

(p<-2)

1
4 (p-2) 2 ,

(-2≤p<0)

1
4 (p+2) 2 ,

(0≤p≤2)
2p,





(p>2)
(Ⅲ)由(Ⅱ)知 h(p)=M-m=

-2p>4

(p<-2)

1
4 (p-2) 2 >1,

(-2≤p<0)

1
4 (p+2) 2 ≥1,

(0≤p≤2)
2p>4,





(p>2) ,∴M-m≥1.
∵在[-1,1]上,总有 |f(x) | max ≥
M-m
2 ,当且仅当M=-m时取”=”;
又,
M-m
2 ≥
1
2 ,当且仅当p=0时取“=”,
∴当
M-m
2 =
1
2 时的f(x)符合条件.
此时,p=0,M=1+q,m=q.由M=-m得1+q=-q.∴ q=-
1
2
即所求函数为:f(x)= x 2 -
1
2 .(13分)


1