一道数学题,代表根号)已知△ABC的3个内角A、B、C成等差数列,且A<B<C,tanA·tanC=2+√3(1)求角A

一道数学题,代表根号)
已知△ABC的3个内角A、B、C成等差数列,且A<B<C,tanA·tanC=2+√3
(1)求角A,B,C的大小;
(2)如果BC=4√3,求△ABC的一边AC的长及△ABC的面积
呵呵,
2004091119 1年前 已收到1个回答 举报

zengguang 幼苗


(1)A+B+C=180,2B=A+C => B=60,A+C=120 =>=> tg(A+C)=[tgA+tgC}/[1-tanA·tanC]=tg120=-√3 又 tanA·tanC=2+√3所以tgA+tgC=3+√3 => tgA=1,tgC=2+√3 => A=45,C=75(2)sinA/BC=sinB/AC,BC=4√3 => AC=3 √2S=12·BC...


8