(2014•淮安)小华用一根阻值为10Ω、额定电压为6V的电热丝,制作一台加热器,所用电源的电压为9V.

(2014•淮安)小华用一根阻值为10Ω、额定电压为6V的电热丝,制作一台加热器,所用电源的电压为9V.
(1)为使加热器正常工作,电路中需串联一个电阻,其阻值是多少?
(2)加热器正常工作1min,电热丝消耗的电能是多少?
4f45308fba195d9b 1年前 已收到1个回答 举报

爱情小燕子 幼苗


解题思路:(1)根据串联电路电压特点,求出串联电阻两端电压,再计算电阻电流,即用电器正常工作时电流,则根据欧姆定律求串联的电阻,
(2)根据W=UIt计算消耗的电能.

(1)根据串联电路的总电压等于各串联导体两端电压之和,
所以串联电阻两端电压为:U2=U-U1=9V-6V=3V,
串联电阻电流为:I=
U1
R1=[6V/10Ω]=0.6A,
∴根据欧姆定律可得:
串联一个电阻R2=
U2
I=[3V/0.6A]=5Ω;
(2)电热丝消耗的电能W1=U1It=6V×0.6A×60s=216J.
答:(1)为使加热器正常工作,电路中需串联一个电阻,其阻值是5Ω;
(2)加热器正常工作1min,电热丝消耗的电能是216J.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 本题考查串联电路的特点和欧姆定律得应用,抓住串联电路电流和电压的特点是解决本题的关键.


2