小明的妈妈买来一些蘑菇,含水率96%,经晾干后含水率下降到90%,因此质量减少了600克,开始

小明的妈妈买来一些蘑菇,含水率96%,经晾干后含水率下降到90%,因此质量减少了600克,开始
买菜时蘑菇的重量是多少克?
zxf016 1年前 已收到3个回答 举报

莲花蓝蓝 幼苗


买菜时蘑菇的重量x
x(1-96%)=(1-90%)(x-600)
0.04x=0.1x-60
0.1x-0.04x=60
0.06x=60
x=1000


8

逐欲天下 果实


90%÷(1-90%)=9
96%÷(1-96%)=24
600÷(24-9)÷(1-96%)=1000克


2

非青亦蓝 幼苗


10000克


2