某钢厂冶炼出100t含铁98%的生铁,理论上需要含Fe2O3为80%的赤铁矿多少吨?至少用含一氧化碳气体为28%的混合气

某钢厂冶炼出100t含铁98%的生铁,理论上需要含Fe2O3为80%的赤铁矿多少吨?至少用含一氧化碳气体为28%的混合气体(不含其他还原性气体)多少吨?
我会给好评的,亲.
christ_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

爱丽丝的心 幼苗


100t 赤铁矿 80%
那么mFe2O3=100×80%=80g
Fe2O3--2Fe
160 112
80g x
解得x=56g
那么一共Fe是56g
生铁中Fe的质量分数是96%
那么m生铁=56/0.96=58.3g


2