一天,小明看到煤气价格写着:冬55元瓶,夏51元瓶,他想知道为什么夏天价格低?他查资料知道:冬天煤气密度为0.88*10

一天,小明看到煤气价格写着:冬55元瓶,夏51元瓶,他想知道为什么夏天价格低?他查资料知道:冬天煤气密度为0.88*1000千克立方米,夏0.8*1000千克立方米,煤气瓶容积0.015立方米,通过计算发现夏价格比冬().
若两季价钱相同,则夏应为()元瓶,若按质量计价,煤气价格应为()元/千克
gaoxiao00028 1年前 已收到1个回答 举报

jamlike007 花朵


m冬=PV=0.88*0.015=0.0132kg
m夏=PV=0.8*0.015=0.012kg
所以每千克的单价分别为
冬=(55/0.0132)=12500/3元/千克
夏=(51/0.012)=4250元/千克
所以夏价格比冬贵
夏=(12500/3)*0.012=50元/瓶
质量计价12500/3元/千克


4