一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季55元/瓶,夏季51元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不等且夏季价格低呢?于是

一天,小明看到煤气公司的价格牌上写着:冬季55元/瓶,夏季51元/瓶.于是他想为什么两个季节价格不等且夏季价格低呢?于是他查找了一些资料,得知冬季的煤气密度为0.88×103kg/m3,夏季的煤气密度为0.8×103kg/m3.煤气瓶的容积为0.015 m3,通过计算说明每1kg煤气夏季价格比冬季价格是高还是低?为使夏季价格与冬季价格相同,则夏季每瓶应标价为多少元?(保留2位有效数字).
子轩是我 1年前 已收到1个回答 举报

0712851563 春芽


解题思路:由于冬天和夏天煤气的密度不同,故体积相同时,煤气的质量也不同,所以煤气价格的高低,不应以瓶为计量单位,而是应用千克为计量单位.

(1)m1V1=0.88×103kg/m3×0.015m3=13.2kg(1分)
m2V2=0.8×103kg/m3×0.015m3=12kg(1分)
冬季价格为:55元/13.2kg≈4.17元/kg(1分)
夏季价格为:51元/12kg≈4.25元/kg(1分)
所以:夏季价格高
(2)若两季价格一样,即夏季价格为4.17元/kg,
则夏季每瓶标价为:55元/13.2kg×12kg=50元(2分)
答:(1)通过计算得夏季价格高
(2)为使夏季价格与冬季价格相同,则夏季每瓶应标价为50元.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题考查学生运用密度公式进行计算能力,与实际生活联系密切,体现了新课改的指导思想.


10