某水泵进口管处真空表读数为650mmHg,出口处的压力表读数为2.5kgf/cm2.试求泵进口和出口两处的压强差为多少(

某水泵进口管处真空表读数为650mmHg,出口处的压力表读数为2.5kgf/cm2.试求泵进口和出口两处的压强差为多少(以kpa和mH2O表示)
灌盲肠 1年前 已收到1个回答 举报

残梦旧人 幼苗


1、水泵进口管处真空表读数为650mmHg,等于负10mmHg,约折算为负0.13at或负1.3米水柱,出口管处压力表读数为2.5at折算为25米水柱.
2、水泵前后水的压力差=2.5-(-0.13)=2.63个大气压(atm)
3、水泵前后水的压力差=25-(-1.3)=26.3米水柱.

1年前 追问

8

灌盲肠 举报

是不是进出口管处绝对压强之差?