某水泵的流量q=30L/S吸水管直径d=150mm,真空表读数pz=66kpa,吸水管能量损失hw=1mH2O,试求水泵

某水泵的流量q=30L/S吸水管直径d=150mm,真空表读数pz=66kpa,吸水管能量损失hw=1mH2O,试求水泵的最大安装高
wzq586 1年前 已收到1个回答 举报

nijiguang 春芽


V=4q/(3.1416d^2)=4*0.03/(3.1416*0.15^2)=1.70 m/s
pz=66kpa,hz=6.6m
安装高 H=hz-hw-V^2/(2g)=6.6-1-1.7^2/(2*9.8)= 5.45 m


10