若向量a=(3,m),b=(2,-1),ab=0,则实数m的值为几

哪个谁 1年前 已收到5个回答 举报

wrig 幼苗


向量a*b=x1x2+y1y2=3*2+m(-1)=6-m=0
∴m=6


1

王子与青蛙 幼苗


ab=2×3-m=0,m=6.


2

离去的上帝 幼苗


ab=3X2+mX(-1)=0
6-m=0
因此m=6


2

zzfly 幼苗


等于6


1

飞不起的人 幼苗


ab=2×3+(-1)×m=0,m=6


0