化简:y=cos^4 x+2 sinxcosx-sin^4 x

spritecoco 1年前 已收到2个回答 举报

zhuwuwuchen 花朵


=(cos^4 x-sin^4 x) +2 sinxcosx
=(cos^2 x+sin^2 x)*(cos^2 x-sin^2 x) +2 sinxcosx
=cos^2 x-sin^2 x +2 sinxcosx
=(cos x-sin x )^2


3

潇雨sy 幼苗


y=(cos^2x+sin^2x)(cos^2x-sin^2x)+sin2x
=cos^2x-sin^2x+sin2x
=cos2x+sin2x
=根号2(sinπ/4cos2x+conπ/4sin2x)
=根号2sin(2x+π/4)


2