设计最佳方案A,B两个粮仓分别有80T和100T粮食,现甲,乙,丙三个供应点分别需要60T 45T 50T粮食,从A,B

设计最佳方案
A,B两个粮仓分别有80T和100T粮食,现甲,乙,丙三个供应点分别需要60T 45T 50T粮食,从A,B两仓运送大米到三个供应点的运费如下所示.怎样运费最少?至少需运费多少元?
A到甲3元 A到乙6元 A到丙5元
B到甲4元 B到乙11元 B到丙7元
我水平有限 做不出来
柳溪清萍 1年前 已收到1个回答 举报

crysta1_ray 幼苗


先判断A,B分别到甲乙丙三点的差值,分别为1,5,2
所以A应该先满足乙 从A运45到乙运费为45*6=270元
再次是满足丙,A还剩35全运给丙运费为35*5=175元
再从B运10到丙运费为10*7=70元
B运到甲为60*4=240元
至少需270+175+70+240=755元


8