(1)一号养鸡场养母鸡550只,公鸡的只数比母鸡少五分之一;二号养鸡场养母鸡500只,母鸡

(1)一号养鸡场养母鸡550只,公鸡的只数比母鸡少五分之一;二号养鸡场养母鸡500只,母鸡
一号养鸡场养母鸡550只,公鸡的只数比母鸡少五分之一;二号养鸡场养母鸡500只,母鸡的只数与公鸡只数的比是5:4.一号养鸡场养母鸡与公鸡数量的比能组成比例吗?为什么?(2)李芳要用巧克力和牛奶合冲一杯巧克力奶.根据建议,巧克力奶质量的比是1:10时最美味.需要放多少克巧克力在220克的牛奶中最美味?(3)小红上午5分钟完成口算题80道,下午8分钟完成口算题160道.1按照下午口算题数和时间的比计算,完成200道口算题学要多少时间?
58wo4 1年前 已收到1个回答 举报

seeyou365 幼苗


一号公鸡=550-550*0.2=440,二号公鸡=400只
一号母鸡:公鸡=550:440=5:4
2)巧克力=220*1/10=22克,
3)上午速度=80/300秒
下午速度=160/480(题/秒),时间=200/1/3=600s=10分钟


5