从高为H=20m的地方以速度V0=15m/s沿水平方向抛出一个小球,求:

从高为H=20m的地方以速度V0=15m/s沿水平方向抛出一个小球,求:
(1)小球落地时间t
(2)小球着地时的速度V(大小、方向)
(3)小球从抛出到着地过程的位移S.
guiguai 1年前 已收到1个回答 举报

挺陈派左vv 花朵


解题思路:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.由高度求得时间.(2)由自由落体运动的规律求出落地时竖直分速度,再合成即可求得小球着地时的速度V.(3)由匀速直线运动的规律求出水平位移大小,再合成求解位移.

(1)由H=[1/2]gt2得,小球从抛出到落地所用的时间 t=

2H
g=

2×20
10s=2s
(2)在竖直方向上,落地时的速度Vy=gt=20m/s
所以v=
v02+vy2=
152+202=25m/s
设小球落地时,速度于水平面的夹角为θ,则tanθ=
vy
v0=[20/15]=[4/3],
即与水平地面的夹角为53°.
(3)x=v0t=15×2m/s=30m/s
则S=
H2+x2=
202+302m=10
13m
答:
(1)小球落地时间t是2s.
(2)小球着地时的速度V的大小是25m/s,方向与水平地面的夹角为53°.
(3)小球从抛出到着地过程的位移S是10
13m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的直接考查,掌握住平抛运动的规律就能轻松解决.


7