小丽妈妈把5000元钱存到银行,定期三年,年利率是2.25%(税率忽略).到期时她应得利息是______元.

x21215 1年前 已收到1个回答 举报

flashelf 幼苗


解题思路:可根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,由此代入公式计算解答.

5000×2.25%×3=5000×0.0225×3=337.5(元);
故答案为:337.5

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2