已知f(x)=2^x-a+1 当a为何值时方程f(x)=0存在1个实数解,无实数解.

erwig 1年前 已收到1个回答 举报

小老糊涂 幼苗


由题意,得:
2^x-a+1=0
所以:
2^x=a-1.
(1)当方程有一个实数解时,a-1>0,即:a>1.
(2)当方程无实数解时,a-1


10