判断函数f(x)=x除以(x的二次方-1)在区间(-1,1)上的单调性,并给出证明.

贾春吉 1年前 已收到3个回答 举报

suzinan 幼苗


y=x/x^+1,分子分母同除以x,y=1/(x-1/x),x是增函数,-1/x也是增函数,加一起增函数,倒数是减函数,所以递减.lz请等会我再介绍一种更加好的方法 或者设x1,x2属于(-1,1),两边同除以x,f(x1)-f(x2)>0,化解内容太多手机打不方便.总之是减函数


6

大道之行也 幼苗


???


1

斐博空间 幼苗


我不知道你学没学过求导,如果学过直接求导就可解出,我写的是最原始的方法。
设-1<x1≤x2<1,则f(x1)-f(x2)=﹙x2-x1﹚﹙x1x2-1﹚/﹙x1²-1﹚﹙x2²-1﹚,其中x2-x1>0,x1x2-1<0,x1²-1<0,x2²-1<0,则f(x1)-f(x2)<0,故单调递增。


0