设a,b∈R,定义在区间(b,3b-a)上的函数f(x)={2的x次方+2分之a}除以2的x次方+1是奇函数

设a,b∈R,定义在区间(b,3b-a)上的函数f(x)={2的x次方+2分之a}除以2的x次方+1是奇函数
(1)求b的值(2)判断函数f(x)的单调性,并证明(3)解关于x的不等式f(2的x次方-2分之1)+f(四分之一)<f(0)
石家庄男主人 1年前 已收到2个回答 举报

liulei433 幼苗


(1) b=a-3b,b=a/4f(-x)=[2^(-x)+a/2]/[2^(-x)+1]=[(a/2)2^x+1]/(2^x+1)=-f(x)a/2=-1,a=-2b=-1/2(2)f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)任取x1


10

bachelor_owl 幼苗


分太少了 打字 都够打的了


0