某商店在某一时间以每件120元的价格出售两件衣服,其中一件盈利50%,另外一件亏损25%,

某商店在某一时间以每件120元的价格出售两件衣服,其中一件盈利50%,另外一件亏损25%,
售这两件衣服总的盈亏情况如何?步骤解析)【一元一次方程】
浮云Oo流水 1年前 已收到1个回答 举报

caobiking 幼苗


设盈利的衣服的成本为 x 元,则盈利 120-x 元,
已知盈利 50% ,则盈利为 x*50% 元,
可列方程:120-x = x*50% ,
120-x = 0.5x ,
120 = x+0.5x ,
1.5x = 120 ,
x = 80 ,
则这件衣服盈利 120-x = 40 元;
设亏损的衣服的成本为 y 元,则亏损 y-120 元,
已知亏损 25% ,则亏损为 y*25% 元,
可列方程:y-120 = y*25% ,
y-120 = 0.25y ,
y-0.25y = 120 ,
0.75y = 120 ,
y = 160 ,
则这件衣服亏损 y-120 = 40 元;
所以,售这两件衣服总的盈亏情况是不赚不亏.


7