商场为减少库存减压 以每件120元的价格出售两件夹克上衣 其中一件赚20%另外一件亏了20%问这是亏了还是盈利了?用当成

商场为减少库存减压 以每件120元的价格出售两件夹克上衣 其中一件赚20%另外一件亏了20%问这是亏了还是盈利了?用当成解
luoyila 1年前 已收到1个回答 举报

独孤碧血 花朵


设盈利的衣服进价为x元
x+0.2x=120
1.2x=120
x=120/1.2
x=100
设另一件衣服的进价为y元
y-0.2y=120
0.8y=120
y=120/0.8
y=150
100+150=250元
120+120=240元
250-240=10元
所以亏损了10元


9