为地震捐款1班和2班捐的钱数比是9:16后来五1班又捐了480元这是1班捐的钱正好占两班总钱数的3/5两班共

为地震捐款1班和2班捐的钱数比是9:16后来五1班又捐了480元这是1班捐的钱正好占两班总钱数的3/5两班共
捐多少元?
wangping_805 1年前 已收到4个回答 举报

sanqingmuzi 幼苗


共捐2000元
设1班捐a 2班捐b
那么 a:b=9:16
(a+480)/(a+b)=3/5
解出 a=720 b=1280
a+b=2000


3

晚房 幼苗


1280元


2

tonyselina 幼苗


问问别人吧


0

胸大有脑脑 幼苗


不知道是我理解的不对还是问题重述的有错误
按照题目应该是
480*5/3=800
与之前的9:16没有关系似的,请重新检查一下题目是否正确


0