(一)a/5=b/7 2a+b+1=35 求 a+2b-24得多少

(一)a/5=b/7 2a+b+1=35 求 a+2b-24得多少
(二)2x+3y/5x-3y=3/5 求x/y
( 三)已知 3x-4y-z=0 2x+y-z=0 求x+2y-3z/3x-2+3z
注 :由于初学请大家多多指教
c+b/a=a+c/b=a+b/c=1+(m的平方) 求m的值
谁达上 最详细的给赏赐 题打错了
终结窟 1年前 已收到7个回答 举报

hqsnow 幼苗


1.
a/5=b/7
7a=5b
a=5b/7或b=7a/5
把此式代入2a+b+1=35(用5b/7替代a或用7a/5替代b)
得出a或b后再随便代入一个已给的式子求出另一个未知数
然后代入a+2b-24求出结果即可
不算具体数字了,剩下的自己求就可以了,就是简单的加减乘除了
2.
(2x+3y)*5=(5x-3y)*3
得出x、y的关系式
24y=5x
然后就可以了
3.
2x+y-z=0
2x+y=z
代入3x-4y-z=o
即3x-4y-(2x+y)=0
可以算出x、y的关系
再代入2x+y=z算出x、y、z之间的比例关系
或者全部换算成x=几y,z=几y这样的,就是把3个未知数变成1个未知数
只要知道了这个就可以知道另外几个
然后代入你要求的式子,不用算出具体x、y、z都等于几
把想x、y、z都换成x,然后分子分母一消就可以了

1年前 追问

2

终结窟 举报

a+b/a=a+c/b=a+b/c=1+m2 当a+b+c=0时 m得多少 当a+b+c不等于0是 m得多少 要详细解法 答完必有重谢

举报 hqsnow

又打错了 c+b/a=a+c/b=a+b/c=1+(m的平方)应该是c+b/a=a+c/b=b+a/c=1+(m的平方) 你确定c+b/a不是(c+b)/a么?不是的话就不会了~原来做过但是忘了

终结窟 举报

如果是按你说的做答案写一下吧 或许你的可能是对的 没事 不管对错都有奖赏 谢谢

举报 hqsnow

(c+b)/a=(a+c)/b=(b+a)/c=1+m2 乘开前三个里面任意两个 比如乘开(c+b)/a=(a+c)/b 则b(b+c)=a(a+c) b2-a2=ac-bc 学过拆开b2-a2的公式吧?b2-a2=(b-a)(b+a) 所以(b-a)(b+a)=ac-bc=(a-b)c 然后根据上面的式子会分两种情况 1.a-b=0 则a=b同理把(a+c)/b=(b+a)/c乘开会发现b=c 所以a=b=c 然后你就可以的出来了 就是2=1+m2 m=正负1,看你学没学负数了 2.约掉b-a (b+a)=-c 也就是你一开始说过的a+b+c=0的情况,同时也可以求出b+c=-a a+c=-b 把这几个代到一开始的式子里比如用-(b+a)代替c 然后就可以求出来了 按我说的就是这么做,你一开始给的式子真的求不出来了

ruihecheng 幼苗


7a=5b, a=5/7b, 10/7b+b+1=35
b=14
a=10
10+28-24=14
2) 代数,设X=1 解得y=7/12
x/y=12/7


2

hu7lei2 幼苗


1)连理方程组 a/5=b/7
2a+b+1=35
得a=10 , b=14
把a,b代入 a+2b-24=14


2

笨竹 幼苗


(一)由 2a+b+1=35 得b=34-2a代入a/5=b/7 得出a=10,b=14;因此:a+2b-24=14
(二)由2x+3y/5x-3y=3/5,等号左右分子乘以分母得出10x+15y=15x-9y得出x/y=24/5
(三)由已知 3x-4y-z=0 得出z=3x-4y 2x+y-z=0 得出z=2x+y,由z=3x-4y, z=2x+y得出x=5y代入z=3x...


2

copel 幼苗


1 a/5=b/7

2a+b+1=35
解得a=10
b=14
a+2b-24=14
第三题也同上
第二题不会


1

leafleaf_1978 幼苗


第二题(2x+3y)/(5x-3y)=3/5 是不是这样的,少了括号的


1

诺诺106 幼苗


(一)∵a/5=b/7
7a=5b
∴14a=10b
∵2a+b+1=35
2a+b=34
2a=34-b
∴14a=238-7b
∵14a=10b
∴10b=238-7b


0