1.高年级体育达标的人数比中年级多30人,中年级体育达标的人数比高年级少20%,中年级体育达标的有多少人?

1.高年级体育达标的人数比中年级多30人,中年级体育达标的人数比高年级少20%,中年级体育达标的有多少人?
2.一根电线长1.2m,截去30%后,再截去0.2m,还剩多少米?
求这两题的列式和解析,
青丝物语 1年前 已收到1个回答 举报

牧笛凰鹰 幼苗


1、设高年级达标有x人,中年级达标有y人
x-y=30
y:x=80%
===>x=150,y=120
2、一根电线长1.2m,截去30%后,还剩下 1.2*(1-0.3)=0.84m
再截去0.2m,还剩0.84-0.2=0.64m

1年前 追问

6

青丝物语 举报

想要算术解

举报 牧笛凰鹰

何为算术解...

青丝物语 举报

。。。。算了

举报 牧笛凰鹰

呃......im so sorry.

青丝物语 举报

小学常用的是算术解,x和y很少用

举报 牧笛凰鹰

好吧,第一题不设是不行的。。你也可以直接用文字表达只是没那么方便罢了 中年级达标人数+30=高年级达标人数 中年级达标人数:高年级达标人数=80% ===> 80%高年级达标人数+30=高年级达标人数 ===> 高年级达标人数=150 中年级达标人数=120