六(1)班体育达标的人数占全班人数的68%,六(2)班体育达标的人数占全班人数的70%.张华说:“六(1)班达标的人数一

六(1)班体育达标的人数占全班人数的68%,六(2)班体育达标的人数占全班人数的70%.张华说:“六(1)班达标的人数一定比六(2)班达标的人数少.”他说得对吗?为什么?
siale 1年前 已收到7个回答 举报

leipzig 幼苗


解题思路:根据前后两个单位“1”是否相同同比较;进而判断即可.

六(1)班体育达标的人数占全班人数的68%,是把六(1)班的总人数看作单位“1”,
六(2)班体育达标的人数占全班人数的70%,是把六(2)班的总人数看作单位“1”,
因为本题中前后两个单位“1”不同,所以无法比较;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,进而得出结论.


9

jxpu 幼苗


68%=34/50=17/25
70%=35/50
所以一班合格34个或17个,2班合格35个。因为2班不可能合格的不可能比35个更少了。每班人数也不可能是100个,不合常理。所以每个班只可能是50个人或25个人。所以,张华是对的。


2

april888 幼苗


不对,,,这个是关于事实的,,没有什么算式,,,虽然说2班的达标率比1班的达标率大,,但是两个班的人数可能不一样啊,,,也有可能1班的人数多啊,,所以说这两个班是没有可比性的,,你明白了吗?


2

飘荡飘荡 幼苗


不对。
根据题意,六一班人数与六二班人数无法确定,因此六一班人数的68%与六二班人数的70%是多少也无法确定。
既然无法确定,就无法比较大小。
如果两班人数相同,则张华的说法是正确的。但是题目里没有这一条件。

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!...


1

xiashalz 幼苗


错,因为我们不知道六一班和六二班的人数。


0

chowdung 幼苗


What?


0

zbebeto 幼苗


不一定


0