解方程 五(1)班组织春游,大船每条限坐6人,小船每条限坐4人,租了8条船,正好可坐38人,问大,小船各租了几条?

小刚小 1年前 已收到1个回答 举报

snowmei168 幼苗


设:大船x,小船8-x
6x+4(8-x)=38
6x+32-4x=38
2x=6
x=3
小船8-3=5


3