小宏在某商店买了8盒某品牌的米粉,几个星期后听说该商店的此种品牌米粉为了促销让利销售,每盒降低2.4元,于是小宏又用和上

小宏在某商店买了8盒某品牌的米粉,几个星期后听说该商店的此种品牌米粉为了促销让利销售,每盒降低2.4元,于是小宏又用和上次买米粉同样多的钱比上次多买了2盒,那么这种米粉降价前后每盒各多少元?他每次花多少元钱买米粉?
vbacy 1年前 已收到1个回答 举报

32dsfagru 幼苗


上面给你的是方程式算法,我记得我小时候解这种题老师不让用方程,让用算数方法,我给你另一种解法
[上次小宏买了8盒,这次多买了2盒,这次一共买了]
8+2=10(盒)
[每盒降低2.4元,8盒一共降低了]
2.4*8=19.2(元)
[小宏用降低的钱多买2盒,所以每盒现价是]
19.2/2=9.6(元)
[现在比原来降低2.4元,所以原来每盒是]
9.6+2.4=12(元)
[他每次买米粉一共花了]
12*8=9.6*10=96(元)
答:这种米粉降价前12元每盒,降价后9.6元每盒.他每次花96元钱买米粉.
有20来年没写这种题了.过程你按着现在的标准格式改改~hoho~中括号里面的是解释,我那时候不用写的.


4