把数字1~9填在方格里,使等式成立,每个数字只能用一次.

星儿如心 1年前 已收到2个回答 举报

rr的鱼 幼苗


解题思路:一位数组成除法算式商相等的情况:4÷2=6÷3,6÷2=9÷3,8÷2=4÷1,所以可先填写等式中的前4个数.
如果先填4÷2=6÷3,剩下的1,5,7,8,9要组成一个三位数除以一个两位数,商是23即,所得的积的个位一定是个双数,只能填8.试验可知:79×2=158.
如果先填8÷2=4÷1,剩下的3,5,6,7,9不能组成一个三位数除以一个两位数、商是4的除以算式,所以等式中的前4个数不能填8÷2=4÷1.我们可以填4÷2=6÷3.

第一种情况:
第二种情况:

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题先从前面的两个简单的算式找到突破口,再对剩下的数字进行讨论.


10

larryzg 幼苗


6÷2=9÷3=174÷58


1