1.已知1/cosθ-1/sinθ=1,求sin2θ的值.

vivien1210 1年前 已收到2个回答 举报

yxclaw 幼苗


1/cosθ-1/sinθ=1
(sinθ-cosθ)/sinθcosθ=1
sinθ-cosθ=sinθcosθ
两边平方
1-2sinθcosθ=(sinθcosθ)^2
(sinθcosθ)^2+2sinθcosθ-1=0
(sinθcosθ+1)^2=2
sinθcosθ=正负√2 -1
sin2θ=2sinθcosθ=正负2√2 -2


8

可爱ee 幼苗


数学定义的理解 sina*cosa=1 就能解答方程了
sin2a,按sin(a+a)公式展开,进行计算


1