CI2与Ca(OH)2反应得失几个电子

似水般的骄阳 1年前 已收到2个回答 举报

forerelove 春芽


2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
得失电子数是4个电子


7

机遇号CN 幼苗


发生歧化反应2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
也就是一个Cl得到1个电子,变为Cl-,另一个变成+1价们只能说形成次氯酸根,没有得失电子。答案应该是得失电子数为2,因为ClO-是共价键连成的,没有得失电子,只有电子偏向


0