已知y=y1+y2若y1与x成正比里函数,y2与x成反比例函数,当x=3时,y=8;当x=6时y=13,求x与y的关系式

已知y=y1+y2若y1与x成正比里函数,y2与x成反比例函数,当x=3时,y=8;当x=6时y=13,求x与y的关系式?
夏之晨曦 1年前 已收到2个回答 举报

hanfeng634712 幼苗


∵y=y1+y2,y1与x成正比里函数,y2与x成反比例函数,∴设y1=ax,y2=b/x,∴y=ax+b/x,
把x=3,y=8;x=6,y=13,代入y=ax+b/x 得:3a+b/3=8,6a+b/6=13,解得:a=2,b=6,
∴x与y的关系式为:
y=2x+6/x.


3

suzhuangge 幼苗


设y1=K1x,y2=x/K2
因为y=y1+y2
把y1=K1x,y2=x/K2代入,
得y=K1x+x/K2
把x=3时,y=8;当x=6时y=13代入
所以。。。。。。
自己算吧。。。。。


0