有一张制片,第一次将它撕成3小片,第2次其中的一片撕成3小片,以后每一次都将其中的一小张撕成3小片,那

有一张制片,第一次将它撕成3小片,第2次其中的一片撕成3小片,以后每一次都将其中的一小张撕成3小片,那
1.撕成5次后,一共有几张纸片?2.撕了n次后,一共有几张纸片?3.能否撕成2006张纸片?能否撕成2007张纸片?
shj21sj 1年前 已收到3个回答 举报

copy66 幼苗


1)3+2(5-1)=11张
撕成5次后,一共有11张纸片
2)3+2(n-1)=1+2n
撕了n次后,一共有(1+2n)张纸片
3)不能撕成2006张纸片
因为2n是偶数,1是奇数
所以是(2n+1)奇数
所以不能撕成2006张纸片
能撕成2007张纸片
1+2n=2007
2n=2006
n=1003
所以撕1003次能撕成2007张纸片


2

jessica15533 幼苗


11
2n+1
不能

反正每次都比原来多2片就行了


2

oneceagain 幼苗


1.撕成5次后,一共有11张纸片
2.撕了n次后,一共有(2n+1)张纸片
3.由题意得
2n+1=2006
解得:n=1002.5
所以,不能撕成2006张纸片.
4.由题意得
2n+1=2007
解得:n=1003
所以,能撕成2007张纸片.
3.4.题...


2