一张纸片,第一次将它撕成4小片,第二次将其中的一张又撕成4小片,以后每一次都将其中的一小张撕成更小的4片,则第n次撕后,

一张纸片,第一次将它撕成4小片,第二次将其中的一张又撕成4小片,以后每一次都将其中的一小张撕成更小的4片,则第n次撕后,共有______张.
还没睡呢 1年前 已收到1个回答 举报

woodyallen 幼苗


解题思路:每一次撕的时候,都是拿出其中的一张撕,所以相当于每一次只多了3张.

第一次撕成了4片,则第二次有4+3=7片,第三次有7+3=10片,以此类推,第n次共有4+3(n-1)=3n+1.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 主要培养学生的归纳总结能力.


3