质量相等的-90℃冰与0℃水热传递,最终会在多少温度停止热传递

质量相等的-90℃冰与0℃水热传递,最终会在多少温度停止热传递
我做一道冰融化的题突然想到了这个问题,把我自己都问懵了.因为它们会发生热传递,按照理论来说应该-45摄氏度(因为水在降温也成冰了,但应该要考虑水的凝固放热),那么该如何算呢?
riyygyitx 1年前 已收到1个回答 举报

wootang 春芽


冰的熔化热是3.36×10^5J/kg
冰的比热容为2.1×10^3J/(kg*℃)
所以同样质量的冰完全融化,冰的温度上升△t=3.36×10^5J/kg/2.1×10^3J/(kg*℃)=160℃
所以,质量相等的-90℃冰与0℃水热传递,最终会在0摄氏度停止热传递,此时为冰水混合物.

1年前 追问

2

riyygyitx 举报

冰熔化是吸热啊,而且这是建立在冰为0℃的情况下的。。是不是应该用水的熔化热?然后除以冰的比热容

举报 wootang

我先要考虑最终的状态是什么 所以我们考虑冰温度升高到0摄氏度时吸收的热量是否足够同质量的水完全凝固。 由△t=3.36×10^5J/kg/2.1×10^3J/(kg*℃)=160℃知道 同质量的水凝固所放出的热量可以使同质量的冰温度上升160摄氏度,此时冰的温度应该为70摄氏度,所以水不能完全凝固成冰,即最后的状态是冰水混合物。 那么温度自然是0摄氏度。

riyygyitx 举报

那么能不能逆推用水放热而使热放完后开始凝固来算3.338×10^5J/kg/2.1×10^3J/(kg*℃≈158℃ 也就是说需要158℃,水才能开始凝固所以温度是0摄氏度,您是用冰变 水来算的

riyygyitx 举报

那么能不能逆推用水放热而使热放完后开始凝固来算3.338×10^5J/kg/2.1×10^3J/(kg*℃≈158℃ 也就是说需要158℃,水才能开始凝固所以温度是0摄氏度,您是用冰变 水来算的

举报 wootang

冰融化成水和水凝固成冰,是两个相反的过程,在这两个过程中热量变化是一样的。

riyygyitx 举报

那为什么冰3.36 而水是3.338呢

举报 wootang

两个是一样的,可能你的或者我的数据不是很准吧。