5 6 9 10 5的方差是多少?

5 6 9 10 5的方差是多少?
16 20 20 22 22的方差是多少?
(最好有计算过程)
小粉13 1年前 已收到2个回答 举报

等待的付出 花朵


(1)先求平均数: (5+6+9+10+5)/5=7 方差=1/5((5-7)^2+(6-7)^2+(9-7)^2+(10-7)^2+(5-7)^2) =4.4 (2)先求平均数: (16+20+20+22+22)/5=20 方差=1/5((16-20)^2+(20-20)^2+(20-20)^2+(22-20)^2+(22-20)^2) =...


9

a446066747 幼苗


用计算器。。
5 6 9 10 5的方差是4.4
16 20 20 22 22的方差是4.8
方差的公式是:S²=1/n[(x1-x~)²+(x2-x~)²+(x3-x~)²+…+(xn-x~)²]
(x~是平均数)


2