小张有一笔现金,但三年后才会用,他准备将其存入银行,现有两种储蓄方案:

小张有一笔现金,但三年后才会用,他准备将其存入银行,现有两种储蓄方案:
1 一年期储蓄到期后自动将本息和转存;
2 三年期定期
其中一年期的利率为2.25%,三年期利率为2.70%.请你为他选择方案,并说明理由
用一元一次方程解
54848 1年前 已收到2个回答 举报

molili 花朵



设:有x元.
x+0.0225x×0.8=1.018x
1.018x+0.018×1.018x=1.036324x
1.036324x+0.018×1.036324x=1.054977832x
(一年的)
0.027×0.8x+x=1.0216x(三年的)
选一年的


6

3alc 幼苗


1.0225³=1.069030140625
1+0.027*3=1.081
选三年的


1