-1的平方-【1又7分之3+(-12)/6的平方*(-4分之7)的立方

universe88 1年前 已收到2个回答 举报

羡慕猪一样的生活 幼苗


-1的平方-【1又7分之3+(-12)/6的平方*(-4分之7)的立方】
=-1-【1又7分之3+(-12)/36*(-4分之7)的立方】
=-1-【1又7分之3-1/3*(-343/64)】
=-1-【10/7-343/192】
=-1+481/1344
=-863/1344


1

心情流浪 幼苗


-1的平方-【1又7分之3+(-12)/6的平方*(-4分之7)的立方】
=-1-【1又7分之3+(-12)/36*(-4分之7)的立方】
=-1-【1又7分之3-1/3*(-343/64)】
=-1-【10/7-343/192】
=-1+481/1344
=-863/1344


2